Какие занятия делают нас умнее?

Долгие годы считалось, что каждый человек рождается с определенными способностями и что жить нужно так, чтобы все эти способности задействовать. Сейчас ученые доказали, что мы можем заметно развить потенциал, увлекаясь интересным делом. Получая навыки, мы позволяем мозгу создавать новые нейронные пути, которые, в свою очередь, ускоряют и улучшают его работу.

1. Игра на музыкальных инструментах

Игра на музыкальном инструменте развивает творчество, аналитические способности, способности к языкам и математике, улучшает мелкую моторику. И хотя все это замечательно, любители спорта утверждают, что все то же самое можно получать и благодаря тренировкам. Но вот эксклюзивное преимущество музыкантов в том, что игра на инструменте укрепляет «мозолистое тело» мозга, которое повышает производительность, улучшает память, способствует более легкому решению проблем. В целом это заставляет мозг функционировать активнее и лучше – вне зависимости от того, сколько вам лет.

2. Чтение книг

Это хобби дает те же преимущества, независимо от того, что именно человек читает: «Войну и мир», «Игру престолов», «Гарри Поттера» или свежий выпуск газеты. Чтение снижает стресс, человек начинает чувствовать себя лучше. А еще оно способствует гибкости ума, развитию эмоционального уровня и способностей к обобщению.

3. Регулярная зарядка

Смысла в спонтанных тренировках практически нет. Регулярная зарядка гораздо более эффективна. Ежедневная зарядка обогащает наши клетки белком, укрепляющим память, развивающим способности к обучению, концентрации и восприятию информации. Его работу также часто связывают с ясностью ума. Некоторые ученые полагают, что сидение сиднем приводит к прямо противоположному результату и мешает мозгу работать на полную катушку.

4. Изучение иностранных языков

Забудьте о решении головоломок – лучше начните учить какой-нибудь новый для себя язык и тем самым укрепите свою память. Кстати, о головоломках: по данным исследований, двуязычные люди справляются с ними лучше тех, кто знает только один язык. Эффективное изучение иностранных языков повышает производительность мозга и помогает в решении сложных задач, поиске ответов на вопросы. Кроме того, знание двух языков положительно влияет на восприятие окружающей действительности и концентрацию.

5. Проверка накопленных знаний

Школьники стараются «впихнуть» в свои головы как можно больше знаний, чтобы с блеском справиться с выпускными экзаменами. Но проблема в том, что люди склонны забывать то, чему их учили в школе, поскольку потребностей в повторении изученного у них почти не возникает. Одна из причин того, почему изучение иностранного языка делает нас умнее, кроется в том, что оно требует от нас закрепления полученных знаний. Мы вынуждены снова и снова повторять грамматику и лексику, улучшая таким образом свои навыки. Поэтому повторение необходимо в повседневной жизни и во время учёбы, постоянно сверяйтесь с уже полученными знаниями. Вспоминайте недавно прочитанные книги, наблюдения или просто записывайте в маленький блокнот все, что привлекло внимание.

6. Тренировки для мозга

Судоку, кроссворды, шарады, головоломки, загадки, настольные игры – все это повышает нейропластичность. Это включает в себя изменения в нейронных путях и синапсах, укрепляющих способность мозга к самоорганизации. Нейропластичность повышается в тот момент, когда нервные клетки открывают для себя новые пути. А это значит, что мы начинаем смотреть на вещи с разных точек зрения.А еще люди с высокой нейропластичностью менее подвержены беспокойству и депрессиям, учатся быстрее и запоминают больше.